Новости

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации Народные инструменты /
см. PDF-файл

=====================================

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации Струнные инструменты /
см. PDF-файл

=====================================

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации Академическое пение /
см. PDF-файл

=====================================

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации Сольное народное пение /
см. PDF-файл

=====================================

24.09.2020
Прием заявок закрыт. Участникам, подавшим заявку на отборочный тур в г. Ростове-на-Дону, необходимо прислать видеозапись своего выступления на адрес fond.rii.konkurs@gmail.com не позднее 3 октября 2020 года /
см. требования к видеозаписи

=====================================

22.09.2020
Предварительный порядок выступлений участников отборочного этапа Всероссийского открытого конкурса-фестиваля исполнительского искусства им. М.М. Ипполитова-Иванова /
см. PDF-файл

=====================================

22.09.2020
В связи с требованиями Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 отборочный тур в Ростове-на-Дону будет проходить дистанционно, по видеозаписям. Участникам, подавшим заявку, нужно прислать видеозапись своего выступления на адрес fond.rii.konkurs@gmail.com не позднее 3 октября 2020 года. Просьба предварительно ознакомиться с требованиями к видеозаписи
Новости

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации Народные инструменты /
см. PDF-файл

=====================================

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации «Струнные инструменты» /
см. PDF-файл

=====================================

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации «Академическое пение»
/
см. PDF-файл.

=====================================

24.09.2020
Порядок выступлений отборочного тура в Гатчине в номинации «Сольное народное пение» /
см. PDF-файл.

=====================================

24.09.2020
Прием заявок закрыт. Участникам, подавшим заявку на отборочный тур в г. Ростове-на-Дону, необходимо прислать видеозапись своего выступления на адрес fond.rii.konkurs@gmail.com не позднее 3 октября 2020 года /
см. требования к видеозаписи

 
Для участников из регионов, где действуют ограничения на выезд
Требования к видеозаписи
  1. Видеозапись должна быть предоставлена в виде web-ссылки. Участники самостоятельно несут ответственность за работоспособность web-ссылок;
  2. Видеозапись должна быть сделана с одного места на одну неподвижную камеру без перерывов в ходе исполнения одного произведения (выключение камеры между номерами допускается) и отображать музыканта в полный рост, не рекомендуется устанавливать камеру напротив окна;
  3. Монтаж звука не допускается.
25 сентября – 07 ноября 2020 года
Гатчина / Ростов-на-Дону / Кострома / Москва

Всероссийский открытый
конкурс-фестиваль
исполнительского искусства
имени М. М. Ипполитова-Иванова

К 160-летию М. М. Ипполитова-Иванова
и 100-летию Государственного музыкально-педагогического
института имени М. М. Ипполитова-Иванова
Прием заявок закрыт
Участникам, подавшим заявку на отборочный тур в г. Ростове-на-Дону, необходимо прислать видеозапись своего выступления на адрес fond.rii.konkurs@gmail.com не позднее 3 октября 2020 года (см. требования к видеозаписи).
Всероссийский открытый конкурс-фестиваль
исполнительского искусства
имени М. М. Ипполитова-Иванова –
это широкомасштабный проект с привлечением участников
из всех регионов Российской Федерации.
Цель проекта – выявление и продвижение талантливой молодежи
и возвращение личности выдающегося русского композитора, одного из основателей системы отечественного
музыкального образования М. М. Ипполитова-Иванова
в музыкальную историю России.
Конкурс-фестиваль проводится ежегодно в разных
номинациях и трех возрастных категориях:
учащиеся ДМШ и ДШИ;
студенты учебных заведений среднего
профессионального образования;
студенты учебных заведений высшего
профессионального образования,
а также их выпускники в возрасте до 35 лет
(для номинации «Академический вокал»:
мужчины – до 32 лет, женщины – до 30 лет).
Номинации конкурса-фестиваля 2020 года:
«Народное творчество» по двум направлениям:
«Народные инструменты (балалайка, домра, баян/аккордеон)»
и «Сольное народное пение»;
«Академический вокал»;
«Струнные инструменты (скрипка, виолончель)».
Конкурс-фестиваль проводится на безвозмездной,
некоммерческой основе.
Прием заявок закрыт.
Участникам, подавшим заявку на отборочный тур
в г. Ростове-на-Дону, необходимо прислать видеозапись своего выступления на адрес fond.rii.konkurs@gmail.com
не позднее 3 октября 2020 года.
(см. требования к видеозаписи).
Участники отборочных туров из тех регионов, где действуют ограничения на выезд в связи с мерами по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19, могут принять участие в отборочных турах конкурса по видеозаписям. Для этого нужно заполнить специальное заявление на сайте и прислать видеозапись (см. требования к видеозаписи).
Задачи конкурса-фестиваля:
пропаганда и развитие русского исполнительского искусства; сохранение культурного наследия РФ;
выявление и поддержка талантливых детей и молодежи; укрепление связей между профессиональными
учебными заведениями России;
выявление перспективных профессиональных кадров;
повышение статуса профессионального
музыкального образования среди детей и молодежи;
обеспечение преемственности лучших традиций
отечественного исполнительского искусства.
Места проведения
Отборочные туры:
  • Дальневосточный, Сибирский
    и Центральный ФО – Москва
  • Северо-Кавказский и Южный ФО – Ростов-на-Дону
  • Северо-Западный ФО и Санкт-Петербург –
    Гатчина Ленинградской области
  • Уральский и Приволжский ФО – Кострома
Финальный турМосква
Даты проведения
Отборочные туры:
  • Гатчина Ленинградской области – 25, 26, 27 сентября 2020 года
  • Ростов-на-Дону – 6, 7, 8 октября 2020 года
  • Кострома – 16, 17, 18 октября 2020 года
  • Москва – 2, 3, 5 ноября 2020 года
Финальный тур:
  • Москва – 6 ноября 2020 года
Гала-концерт лауреатов:
  • Москва, концертный зал «Зарядье» – 7 ноября 2020 года
Где проходит конкурс-фестиваль?
Гатчина / Ростов-на-Дону / Кострома / Москва
Программа конкурса-фестиваля:
Отборочные региональные туры
Финальный тур в Москве
Гала-концерт лауреатов
конкурса-фестиваля
7 ноября 2020 года
в концертном зале «Зарядье»
Концерты педагогов, учащихся, студентов
и аспирантов учебных заведений
имени М. М. Ипполитова-Иванова
во всех городах реализации проекта
Мастер-классы ведущих
педагогов-музыкантов
для детей и молодежи
во всех городах реализации проекта
Медиа-путешествие по жизни
и творчеству М. М. Ипполитова-Иванова
Научно-практическая конференция
«Наследие М. М. Ипполитова-Иванова: актуальность и перспективы
в XXI веке» в Москве
Круглые столы «М. М. Ипполитов-Иванов
в контексте русской культуры
конца XIX – начала XX вв.»
в Костроме и Гатчине
Альбом о жизни и творчестве
М. М. Ипполитова-Иванова
Социологические опросы по темам, связанным с деятельностью
М. М. Ипполитова-Иванова,
в городах реализации проекта
Место проведения:

Гатчинская детская музыкальная школа имени М. М. Ипполитова-Иванова

г. Гатчина, ул. Чкалова, д. 66

Программа
отборочного тура Всероссийского открытого конкурса-фестиваля исполнительского искусства имени М. М. Ипполитова-Иванова

г. Гатчина, 25—27 сентября 2020 года

25 сентября


13:00 — Торжественное открытие конкурса-фестиваля

14:00 — Конкурсные прослушивания в номинации «Народное творчество» по направлению «Народные инструменты»

16:00 — Конкурсные прослушивания в номинации «Народное творчество» по направлению «Сольное народное пение»

26 сентября

11:00 — Круглый стол на тему: «М. М. Ипполитов-Иванов в контексте русской культуры конца 19-го начала 20-го вв.».
Презентация альбома о жизни и творчестве М. М. Ипполитова-Иванова с демонстрацией видеоматериалов

12:00 — Конкурсные прослушивания в номинации «Струнные инструменты»

17:00 — Мастер-класс для участников конкурса в номинации «Струнные инструменты»

27 сентября

11:00 — Конкурсные прослушивания в номинации «Академический вокал»

18:00 — Мастер-класс для участников конкурса в номинации «Академический вокал»

В связи с требованиями Роспотребнадзора по предотвращению распространения коронавирусной инфекции COVID-19 отборочный тур в Ростове-на-Дону будет проходить дистанционно, по видеозаписям. Участникам, подавшим заявку, нужно прислать видеозапись своего выступления на адрес fond.rii.konkurs@gmail.com не позднее 3 октября 2020 года. Просьба предварительно ознакомиться с требованиями к видеозаписи.
Страницы нашей истории
Идея конкурса-фестиваля имени М. М. Ипполитова-Иванова родилась в середине 90-х годов XX века. До 2014 года конкурс-фестиваль регулярно проходил на базе Государственного музыкально-педагогического института имени М. М. Ипполитова-Иванова, сумел завоевать большой авторитет и был широко востребован в профессиональной среде музыкантов и музыкальных педагогов.
В 2019 году исполнилось 160 лет со дня рождения М. М. Ипполитова-Иванова, а в 2019–2020 гг. проходят юбилейные торжества в честь 100-летия музыкально-педагогического института его имени. В этой связи фондом «Русское исполнительское искусство» при содействии ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова было принято решение о модернизации концепции конкурса-фестиваля и расширении границ его проведения.
В обновленном виде он получил название «Всероссийский открытый конкурс фестиваль исполнительского искусства имени М. М. Ипполитова-Иванова». Планируется, что в дальнейшем конкурс-фестиваль станет ежегодным.
Как стать участником?
Подать заявку на участие в конкурсе-фестивале
можно сайте или по адресу электронной почты:
fond.rii.zayavka@gmail.com.


Конкурсантам всех возрастных категорий нужно предоставить
комплект документов: заявку (форму заявки см. ниже), копию паспорта
или свидетельства о рождении (в случае отсутствия паспорта),
фотографию (размером не менее 1500х1000 пикселей при разрешении
не ниже 300 dpi) и краткую творческую биографию.

Для получения подробной информации об условиях участия
в конкурсе-фестивале необходимо перейти в раздел «Условия»
на нашем сайте. По любым возникшим вопросам пишите нам:
Ваш телефон

Встречайте осень вместе с нами!
Участвуйте в конкурсе-фестивале
имени М. М. Ипполитова-Иванова
и наслаждайтесь творчеством!

Учредитель конкурса-фестиваля

Региональный благотворительный общественный фонд
«Русское исполнительское искусство»
Наши друзья и партнёры
Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования

Государственный музыкально-педагогический институт
имени М. М. Ипполитова-Иванова

(Москва)
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

Гатчинская детская
музыкальная школа
имени М. М. Ипполитова-Иванова

Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

Детская музыкальная школа
имени М. М. Ипполитова-Иванова

(Ростова-на-Дону)
Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

Детская музыкальная школа № 1
имени М. М. Ипполитова-Иванова

(Кострома)
Государственное бюджетное учреждение
дополнительного образования

Детская музыкальная школа
имени М. М. Ипполитова-Иванова

(Москва)
Общероссийская общественная организация
Российская общественная академия голоса
(Москва)
Организаторы
Организаторы продумывают все вопросы,
связанные с проведением конкурса-фестиваля,
и отвечают на ваши обращения.
Валерий Ворона
Руководитель проекта
Заслуженный деятель искусств РФ, президент Фонда «Русское исполнительское искусство», ректор ГМПИ имени
М.М. Ипполитова-Иванова, профессор.
Художественный руководитель Международного фестиваля
российско-итальянской культуры
«Очи черные» (Монтекатини Терме, Италия)
и Международного музыкального фестиваля «Опера в Херсонесе» (Севастополь), академик РАЕН и Международной академии информатизации. Основатель
и художественный руководитель Московского молодежного
камерного оркестра.
Наталья Ерохина
Куратор направления
«Сольное народное пение»
Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой «Народное пение» ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова,
председатель жюри региональных отборочных туров.
Марина Ефанова
Куратор направления
«Академический вокал»
Лауреат международных конкурсов, и.о.заведующего кафедрой
«Академическое пение» ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова,
начальник репертуарного отдела театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова,
член Президиума Российской
общественной академии голоса,
председатель жюри региональных отборочных туров.
Сергей Асташонок
Куратор направления
«Струнные инструменты»
Лауреат международных конкурсов,
солист Московской государственной академической филармонии в составе «Романтик-квартета», старший преподаватель ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова
по классу квартета, председатель жюри региональных отборочных туров.
Надежда Дмитриенко
Куратор направления
«Народные инструменты»
Лауреат международных и всероссийских конкурсов, солистка Государственного
академического русского
народного ансамбля «Россия»
имени Л. Г. Зыкиной, доцент кафедры «Оркестровые народные инструменты» ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова,
председатель жюри региональных отборочных туров.
Виолетта Вансович
Ассистент руководителя проекта
Начальник отдела по связям
с общественностью ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова.
Андрей Цветков-Толбин
Режиссер-постановщик
Солист и режиссер Московского академического Камерного музыкального театра имени Б. А. Покровского, художественный руководитель и главный режиссёр Оперного театра-музея
при Доме К. С. Станиславского в Москве, преподаватель кафедры
«Академическое пение» ГМПИ
имени М.М. Ипполитова-Иванова.
Николай Шкаруба
Координатор проекта
Координатор Всероссийского фестиваля молодой поэзии имени Леонида Филатова «Филатов Фест», шествия «Бессмертный полк» на Красной площади, организатор сцены «Высоцкий» на фестивале «Нашествие» и др.
Андрей Смолин
Администратор проекта
Художественный руководитель
фестиваля жестовой песни «Душа поет», организатор ряда социальных проектов, реализуемых при поддержке Фонда Президентских грантов
и Комитета общественных связей Правительства Москвы.
Состав жюри
Максим Венгеров
Почётный председатель Объединённого жюри
Всемирно известный скрипач, дирижёр, эмиссар ЮНИСЕФ,
дважды лауреат премии «Грэмми», приглашенный профессор Лондонского королевского колледжа музыки,
профессор Зальцбургского университета Моцартеум,
кавалер высших орденов Монако, Франции, Германии и других стран.
Валерий Ворона
Председатель Объединённого жюри
Заслуженный деятель искусств РФ, президент Фонда
«Русское исполнительское искусство», ректор ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова, профессор.
Москва
Юрий Симонов
«Струнные инструменты»
Народный артист СССР, профессор, художественный руководитель и главный дирижёр Академического симфонического оркестра Московской филармонии,
зав. кафедрой «Оперно-симфоническое дирижирование» ГМПИ имени М.М.Ипполитова-Иванова.
Сергей Кравченко
Председатель жюри отборочного
и финального туров
«Струнные инструменты», скрипка
Заслуженный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой скрипки
Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.
Валерий Ворона
«Струнные инструменты», скрипка
Заслуженный деятель искусств РФ, президент Фонда «Русское исполнительское искусство», ректор ГМПИ имени
М. М. Ипполитова-Иванова, профессор.
Алексей Селезнёв
«Струнные инструменты», виолончель
Заслуженный артист РФ, профессор, кандидат искусствоведения, преподаватель Московской консерватории, ЦССМШ
и АМУ при Московской консерватории.
Сергей Асташонок
«Струнные инструменты», виолончель
Лауреат международных конкурсов, солист Московской государственной академической филармонии в составе «Романтик-квартета», старший преподаватель ГМПИ
имени М. М. Ипполитова-Иванова.
Евгений Бражник
Председатель жюри финального тура
«Академический вокал»
Народный артист России, профессор, лауреат государственной премии СССР, лауреат национальной театральной премии «Золотая Маска», главный приглашенный дирижер Московского государственного академического детского Музыкального театра имени Н. И. Сац, дирижер Музыкального театра Геликон-опера, приглашенный дирижер Московского академического Музыкального театра
имени К. С. Станиславского
и В. И. Немировича-Данченко.
Галина Борисова
Председатель жюри отборочного тура
«Академический вокал»
Народная артистка РФ,солистка Большого театра России (1966—2002 гг.), профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС), лауреат премии
Фонда Ирины Архиповой.
Рубен Лисициан
«Академический вокал»
Заслуженный артист РФ,
профессор ГМПИ имени
М. М. Ипполитова-Иванова
и Германо-Российской культурно-образовательной академии.
Ольга Капанина
«Академический вокал»
Кастинг-директор оперы Большого театра,
в 2009–2016 гг. директор оперной труппы Михайловского театра Санкт-Петербурга, режиссер-постановщик, педагог.
Марина Ефанова
«Академический вокал»
Лауреат международных конкурсов,
и. о. заведующего кафедрой
«Академическое пение» ГМПИ имени
М. М. Ипполитова-Иванова,
начальник репертуарного отдела театра «Новая опера» имени Е. В. Колобова,
член Президиума Российской
общественной академии голоса.
Анна Литвиненко
Председатель жюри финального тура
«Сольное народное пение»
Народная артистка РФ,
профессор Российской академии
музыки имени Гнесиных.
Надежда Крыгина
Председатель жюри отборочного тура
«Сольное народное пение»
Народная артистка РФ,
доцент кафедры «Народное пение»
ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова.
Татьяна Петрова
«Сольное народное пение»
Заслуженная артистка РФ,
доцент Российской академии
музыки имени Гнесиных.
Наталья Ерохина
«Сольное народное пение»
Заслуженный работник культуры РФ, профессор, заведующая кафедрой «Народное пение» ГМПИ имени
М. М. Ипполитова-Иванова.
Анна Хворых
«Сольное народное пение»
Лауреат всероссийских конкурсов,
декан факультета историко-теоретико-композиторской подготовки, доцент
кафедры «Народное пение» ГМПИ
имени М.М.Ипполитова-Иванова
Валерий Зажигин
Председатель жюри отборочного тура «Народные инструменты», балалайка
Народный артист РФ, профессор
РАМ имени Гнесиных.
Александр Цыганков
Председатель жюри финального тура
«Народные инструменты», домра
Народный артист РФ, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, солист Московской государственной и областной филармонии, член Союза композиторов России, автор более семидесяти сочинений для народных инструментов
Дмитрий Дмитриенко
«Народные инструменты», баян
Директор – художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» имени
Л. Г. Зыкиной, лауреат международных конкурсов, доцент и заведующий кафедрой «Оркестровые народные инструменты»
ГМПИ имени М. М. Ипполитова Иванова.
Надежда Дмитриенко
«Народные инструменты», домра
Лауреат международных
и всероссийских конкурсов,
солистка Государственного
академического русского
народного ансамбля «Россия»
имени Л. Г. Зыкиной, доцент кафедры «Оркестровые народные инструменты»
ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова
Гатчина
Людмила Гуревич
«Струнные инструменты», скрипка
Доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова, заведующая струнным отделом Санкт-Петербургского музыкального училища имени
Н. А. Римского-Корсакова,
кандидат искусствоведения.
Нина Жемолдинова
«Струнные инструменты», виолончель
Преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени
М. П. Мусоргского, заслуженный
работник культуры РФ.
Татьяна Лебедь
«Академический вокал»
Заслуженный работник культуры РФ, более 25 лет возглавляла вокальное отделение Санкт-Петербургского Музыкального училища имени
Н. А. Римского-Корсакова, воспитала целую плеяду оперных певиц, среди которых солисты главных театров страны и зарубежья, а также вокальные педагоги.
Наталья Суханова
«Академический вокал»
Доцент, председатель цикловой комиссии вокального искусства Санкт-Петербургского Музыкального училища имени
Н. А. Римского-Корсакова,
член Союза концертных деятелей Санкт-Петербурга. Была солисткой Чувашского государственного театра оперы и балета. Cолистка Михайловского театра
г. Санкт-Петербурга.
Вера Сивова
«Сольное народное пение»
Профессор, заведующая кафедрой русского народного песенного искусства
Санкт-Петербургского государственного университета культуры
и искусств, кандидат педагогических наук,
заслуженный работник культуры России.
Лариса Кабак
«Сольное народное пение»
Заслуженный работник культуры Республики Карелия, победитель Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель Детской школы искусств России», лауреат международных
и всероссийских конкурсов педагогического мастерства, педагог дополнительного образования высшей категории «Дворца творчества Пушкинского района
Санкт-Петербурга».
Владимир Конов
«Народные инструменты», балалайка
Профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова, заслуженный работник культуры РФ, член Союза композиторов Санкт-Петербурга и РФ, автор многочисленных произведений
для русских народных инструментов.
Олег Гулевский
«Народные инструменты»,
баян
Доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища имени Н. А. Римского-Корсакова, заведующий отделом ССМШ
при Санкт-Петербургской консерватории имени
Н. А. Римского-Корсакова,
лауреат международных конкурсов, участник
ансамбля REMOLINO.
Ростов-на-Дону
Михаил Щербаков
«Струнные инструменты», виолончель
Народный артист РФ, профессор, заведующий кафедрой струнных инструментов Ростовской государственной консерватории имени
С. В. Рахманинова.
Тамара Макеева
«Струнные инструменты», скрипка
Лауреат международных конкурсов, преподаватель Ростовского колледжа искусств, художественный руководитель ансамбля скрипачей «Кантилена».
Валентин Мостицкий
«Академический вокал»
Заслуженный артист РФ, профессор Ростовской государственной консерватории имени
С. В. Рахманинова.
Вячеслав Марченко
«Академический вокал»
Лауреат международных конкурсов, солист Ростовской государственной филармонии, преподаватель Ростовского колледжа искусств, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.
Наталья Бабкова
«Сольное народное пение»
Заведующая отделением «Сольное и хоровое народное пение» Ростовского колледжа искусств, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества.
Надежда Муттер
«Сольное народное пение»
Лауреат всероссийских и всесоюзных конкурсов, доцент кафедры хорового дирижирования Ростовской государственной консерватории имени
С. В. Рахманинова, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, организатор
и руководитель вокального
ансамбля «Гран-при».
Алексей Буряков
«Народные инструменты», балалайка
Лауреат Всероссийского
и международных конкурсов, солист Ростовской государственной филармонии, доцент, заведующий кафедрой струнных народных инструментов Ростовской государственной консерватории имени
С. В. Рахманинова.
Галина Шишкина
«Народные инструменты»
Почётный работник среднего профессионального образования РФ, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, заведующая отделением струнных народных инструментов Ростовского колледжа искусств, преподаватель ДМШ
имени М. М. Ипполитова-Иванова и ССМШ
при Ростовской государственной консерватории имени
С. В. Рахманинова.
Кострома
Марк Зингер
«Струнные инструменты», скрипка
Солист и концертмейстер Костромского губернского симфонического оркестра, лауреат международных и всероссийских фестивалей
и конкурсов.
Светлана Гончарова
«Струнные инструменты», виолончель
Заведующая отделением оркестровых струнных инструментов Костромского областного музыкального колледжа, солистка Костромского губернского симфонического оркестра.
Павел Герштейн
«Академический вокал»
Художественный руководитель и главный дирижер Костромского губернского симфонического оркестра, организатор ежегодного международного фестиваля «Кострома симфоническая», лауреат муниципальной премии в области науки, культуры и искусства
имени Д. С. Лихачева.
Марина Жулябина
«Академический вокал»
Заслуженный деятель искусств РФ, профессор кафедры музыки Института культуры и искусств Костромского государственного университета, художественный руководитель женского хора «Глория» Костромского государственного университета, лауреат международных
и всероссийских фестивалей
и конкурсов.
Альбина Коптева
«Сольное народное пение»
Зав. отделением сольного
и хорового народного пения Костромского областного музыкального колледжа, солистка ансамбля музыки, песни и танца «Волга-Волга»
и фольклорного
ансамбля «Венец».
Александр Дружинин
«Сольное народное пение»
Директор и художественный руководитель фольклорного ансамбля «Венец», доцент, заслуженный работник культуры РФ.
Татьяна Гречухина
«Народные инструменты»,
домра
Лауреат международных конкурсов, солистка оркестра русских народных инструментов Государственной филармонии Костромской области, преподаватель Костромского областного музыкального колледжа.
Евгений Языков
«Народные инструменты»,
баян
Лауреат областных премий имени М. М. Ипполитова-Иванова, всероссийских
и межрегиональных конкурсов, художественный руководитель и дирижер оркестров русских народных инструментов Костромского областного музыкального колледжа и Детской школы искусств № 4 г. Костромы.
Условия участия
1
Принять участие в конкурсе-фестивале могут учащиеся и выпускники профильных образовательных учреждений в возрасте до 35 лет (для номинации «Академический вокал»: мужчины – до 32 лет, женщины – до 30 лет):
  • 1 группа – учащиеся ДМШ, ДШИ ССМШ в двух подгруппах:
    подгруппа А – с 1-го по 4-й классы ДМШ, ДШИ, ССМШ
    и подгруппа В — с 5-го по 8-й классы ДМШ, ДШИ, ССМШ;
  • 2 группа – обучающиеся по программам СПО и выпускники
    профильных учебных заведений среднего звена, учащиеся 9 класса и 1-3 курсов ССМШ;
  • 3 группа – обучающиеся по программам ВО и выпускники
    профильных высших учебных заведений.
2
Конкурсантам всех возрастных категорий необходимо предоставить следующий комплект документов: заявку, включающую согласие на сбор и обработку персональных данных,
копию паспорта или свидетельства о рождении (в случае отсутствия паспорта), фотографию (размером не менее 1500х1000 пикселей при разрешении не ниже 300 dpi) и краткую творческую биографию.
3
Заявку на участие можно либо заполнить на сайте, прикрепив к ней необходимый комплект документов, либо отправить на адрес fond.rii.zayavka@gmail.com не позднее 23 сентября 2020 года. Для отправки заявки по электронной почте ее форму нужно скачать, заполнить, сканировать и отправить по вышеуказанному адресу вместе с обязательной копией заявки в формате Word (*.doc; *.docx) и другими документами.
4
Все лица, допущенные к участию в конкурсе-фестивале, после направления заявки получают соответствующее извещение по электронной почте не позднее, чем за 7 (семь) календарных дней до начала регионального этапа конкурса-фестиваля, на который подана заявка.
5
Участники из Дальневосточного, Сибирского и Центрального федеральных округов принимают участие в отборочном туре в Москве;
участники из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов –
в отборочном туре в Ростове-на-Дону;
участники из Северо-Западного федерального округа и Санкт-Петербурга –
в отборочном туре в Гатчине Ленинградской области;
участники из Уральского и Приволжского федеральных округов –
в отборочном туре в Костроме.
6
По результатам каждого отборочного тура во II (финальный) тур проходят не более 3 (трех) участников от каждой группы и подгруппы в каждой номинации, набравших наибольшее количество баллов. Финальный тур проходит в Москве.
7
Порядок выступлений конкурсантов определяется датой и временем подачи заявки, публикуется на странице конкурса-фестиваля на официальном сайте Учредителя –
фонда «Русское исполнительское искусство» и Партнера – федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Государственный музыкально-педагогический институт имени М.М. Ипполитова-Иванова».
8
Все расходы по оплате проезда, питания и проживания производятся за счет участников.
9
Участники конкурса-фестиваля выступают со своими концертмейстерами.
10
Важно: в случае необходимости Оргкомитет оставляет за собой право вносить изменения
и дополнения в условия проведения конкурса, а также закрыть прием заявок в любой номинации раньше установленного срока, если количество заявок в данной номинации превысило технические возможности конкурса.
12
Итоги конкурса-фестиваля оглашаются публично на заключительном гала-концерте.
Премии и призы
1
По итогам финального тура присуждается Гран-при конкурса-фестиваля
(один для всех номинаций и групп) – 100 000 (сто тысяч) рублей.
2
Победителям конкурса-фестиваля в 3 группе в каждой номинации (в номинации «Народное творчество» по каждому направлению) присуждаются денежные премии в размере:
– Первая премия – 75 000 (семьдесят пять тысяч) рублей;
– Вторая премия – 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей;
– Третья премия – 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
3
Победителям конкурса-фестиваля во 2 группе в каждой номинации (в номинации «Народное творчество» по каждому направлению) присуждаются денежные премии в размере:
– Первая премия – 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей;
– Вторая премия – 20 000 (двадцать тысяч) рублей;
– Третья премия – 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
4
Присуждается специальный приз за лучшее исполнение произведения
или обработки М. М. Ипполитова-Иванова в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.
5
Победители конкурса-фестиваля в 1 группе в каждой подгруппе награждаются
дипломами и памятными подарками.
6
Премии могут делиться между победителями, при этом заявленный лимит
по каждой из премий не должен быть превышен.
7
Присуждаются не более пяти дипломов разной степени в каждой группе,
подгруппе в каждой номинации.
8
Победители конкурса-фестиваля во всех группах/подгруппах и номинациях удостаиваются званий: «Лауреат конкурса-фестиваля», «Дипломант конкурса-фестиваля».
Лауреаты конкурса-фестиваля принимают участие в заключительном гала-концерте.
Программные требования
Номинация «Струнные инструменты»:
Скрипка
1 группа
Подгруппа А

  • I тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 6 мин.)
  • II тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 6 мин.)
Подгруппа В
  • I тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 8 мин.)
  • II тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 10 мин.)

2 группа
  • I тур:
    1. Этюд
    2. Г. Ф. Гендель. Соната (I и II части)
  • II тур:
    1. Концерт (одна или две части) или произведение, равное по значению
    2. Пьеса

3 группа
  • I тур:
    1. И. С. Бах. Две части из сонаты или партиты для скрипки соло
    2. Этюд
  • II тур:
    1. Концерт (одна или две части) или произведение, равное по значению
    2. Пьеса
Виолончель
1 группа
Подгруппа А
  • I тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 6 мин.)
  • II тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 6 мин.)
Подгруппа В
  • I тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 8 мин.)
  • II тур:
    Программа по выбору участника (время звучания – до 10 мин.)

2 группа
  • I тур:
    1. Этюд
    2*. Одно из следующих произведений по выбору участника:
    А. Корелли. Соната ре минор
    Дж.-Б. Саммартини. Соната Соль мажор
    Г. Эккльс. Соната соль минор (исполняются I и II части)
  • II тур:
    1. Концерт (одна или две части) или произведение, равное по значению
    2. Пьеса

3 группа
  • I тур:
    1. И. С. Бах. Две части (медленная и подвижная)
    из сюиты для виолончели соло
    2*. Д. Поппер или Ж. Дюпор. Один этюд (по выбору исполнителя)
  • II тур
    1. Концерт (одна или две части) или произведение, равное по значению
    2. Пьеса

    *) По согласованию с Оргкомитетом возможно исполнение
    сочинения соответствующего жанра другого автора
    Номинация «Народное творчество»,
    направление «Народные инструменты»:
    Продолжительность выступления участников в каждом туре:
    1 группа, подгруппа А – не более 6 мин.
    1 группа, подгруппа В – не более 10 мин.
    2 группа – не более 20 мин.
    3 группа – не более 20 мин.
    Баян / аккордеон
    • I тур:
      Все возрастные группы
      1. Полифоническое произведение (для 1 группы – с элементами полифонии, для 2 и 3 групп – имитационная полифония)
      2. Пьеса по выбору участника
      1 группа – исполнение на выборной клавиатуре желательно
      2 и 3 группы
      – исполнение на выборной клавиатуре обязательно
        Балалайка, домра
        • I тур:
          Все возрастные группы
          Два разнохарактерных произведения
            Баян / аккордеон. Балалайка, домра
            • II тур:
              1 группа
              Два разнохарактерных произведения
              Баян / аккордеон – исполнение на выборной клавиатуре желательно

              2 и 3 группы
              1. Одно произведение по выбору участника, написанное в циклической
              форме – концерт, соната (1 или 2 и 3 части), сюита (не менее 3-х частей),
              часть цикла в форме сонатного аллегро, рапсодия, концертная фантазия – концерт, соната (1 или 2 и 3 части), сюита (не менее 3-х частей),
              часть цикла в форме сонатного аллегро, рапсодия, концертная фантазия
              2. Обработка на основе народной песни или танца
              Баян / аккордеон – исполнение на выборной клавиатуре обязательно
                Номинация «Народное творчество»,
                направление «Сольное народное пение»:
                • I тур:
                  Все возрастные группы
                  Две разнохарактерные, разножанровые народные песни в подлинном виде, обработке или аранжировке, одна из них патриотического содержания:
                  a cappella
                  с сопровождением
                      • II тур:
                        1 группа
                        Две разнохарактерные, разножанровые песни,
                        одна из них патриотического содержания

                        2 и 3 группы
                        Две разнохарактерные, разножанровые песни,
                        одна из них песня из репертуара Л. Зыкиной
                        или сочинение композиторов 2021 веков для народного голоса:
                        a cappella
                        с сопровождением
                      Номинация «Академический вокал»:
                      Продолжительность выступления не должна превышать:
                      1 группа 8 мин.
                      2 группа 10 мин.
                      3 группа 15 мин.
                      Во 2 и 3 группах все произведения исполняются на языке оригинала
                      • I тур:
                        1 группа
                        Произведение классического репертуара
                        Народная песня в обработке

                        2 и 3 группы
                        Два разнохарактерных классических произведения:
                        русского композитора
                        зарубежного композитора
                            • II тур:
                              1 группа
                              Произведение классического репертуара
                              Народная песня в обработке

                              2 группа
                              Старинная ария (1718 вв.)
                              Классический романс

                              3 группа
                              Оперная ария (1920 вв.)
                              Романс М. М. Ипполитова-Иванова
                                  Произведения, заявленные в программе I тура, не могут быть включены в программу II тура.
                                  Использование фонограмм не допускается.
                                  Все произведения исполняются наизусть.
                                  Требования к видеозаписи (для участников из регионов, где действуют ограничения на выезд):
                                  1. Видеозапись должна быть предоставлена в виде web-ссылки. Участники самостоятельно несут ответственность за работоспособность web-ссылок;
                                  2. Видеозапись должна быть сделана с одного места на одну неподвижную камеру без перерывов в ходе исполнения одного произведения (выключение камеры между номерами допускается) и отображать музыканта в полный рост, не рекомендуется устанавливать камеру напротив окна;
                                  3. Монтаж звука не допускается.
                                  Учрежден специальный приз за исполнение произведения
                                  или обработки М.М. Ипполитова-Иванова в программе II тура.
                                  Список некоторых сочинений М. М. Ипполитова-Иванова смотрите ниже.
                                  Список сочинений М. М. Ипполитова-Иванова
                                  Маленькая пьеса, соч. 71 (1).
                                  Транскрипция для баяна Г.Середина. Скачать (PDF)
                                  Испанская серенада.
                                  Переложение для балалайки И. Ященко и О. Пискунова. Скачать (PDF)
                                  Вечерняя песнь ( Антракт из оперы «Ася»)
                                  Переложение для баяна Г. Середина. Скачать (PDF)
                                  «В ауле» из сюиты «Кавказские эскизы» № 1, соч. 10.
                                  Переложение и исполнительская редакция
                                  для домры и фортепиано Н. Дмитриенко. Скачать (PDF)
                                  «В ауле»
                                  из сюиты «Кавказские эскизы» № 1, соч. 10 для баяна. Скачать (PDF)
                                  Мелодия. Переложение и исполнительская редакция
                                  для домры и фортепиано Н. Дмитриенко. Скачать (PDF)
                                  «На посиделках», фантазия на темы двух
                                  русских народных песен для балалайки и фортепиано.
                                  Исполнительская редакция Е. Блинова и О. Пискунова,
                                  редакция партии фортепиано М. Поторочина.
                                  Скачать (PDF)
                                  Юбилейный марш.
                                  Переложение для баяна А. Алёхина. Скачать (PDF)
                                  Соната для скрипки и фортепиано
                                  (возможно исполнение одной или двух частей). Скачать (PDF)
                                  Популярные вопросы
                                  Здесь мы собрали популярные вопросы
                                  о конкурсе-фестивале. Если вы не нашли ответа,
                                  напишите нам на fond.rii.konkurs@gmail.com.
                                  Какие нужны документы для участия в фестивале?
                                  Для конкурсантов всех возрастных категорий обязательным является предоставление комплекта документов: заявки, копии паспорта или свидетельства о рождении (в случае отсутствия паспорта), фото (размером не менее 1500х1000 пикселей при разрешении не ниже 300 dpi) и краткой творческой биографии.

                                  Заявки на участие в отсканированном виде с обязательной копией в формате Word (*.doc; *.docx) и обращения по всем вопросам направляются не позднее, чем за 10 (десять) календарных дней до начала конкурса-фестиваля по электронной почте на адрес: fond.rii.zayavka@gmail.com.
                                  Оплачиваются ли проезд, проживание и питание?
                                  Все расходы по оплате проезда, питания и проживания производятся за счет участников.
                                  Предоставляется ли концертмейстер для участника?
                                  Участники конкурса-фестиваля выступают со своими концертмейстерами.
                                  Возможно ли использовать фонограмму?
                                  Использование фонограмм не допускается.
                                  Возможно ли участнику исполнять произведения по нотам?
                                  Все произведения исполняются наизусть.
                                  Свяжитесь с нами
                                  по любому вопросу по почте